Путин запретил энергетикам "варварски ковырять землю"

Президент РФ Владимир Путин потребовал сделать Россию лидером в мировой энергетике и "законодателем мод" в энергетических инновациях, передает агентство РИА Новости.

"Нужно думать, как сделать эту отрасль современной и перспективной. Не просто ковырять землю, к сожалению, часто достаточно варварски. Нужно добывать ресурсы на инновационной основе", - заявил Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ.

По словам Путина, для достижения лидерства в мировой энергетике недостаточно наращивать объемы производства и экспорта энергоресурсов. Президент заявил о необходимости разработки новых технологий в этой сфере и поиска современных форм ресурсо- и недросбережения.

Путин считает, что такое развитие энергетики "станет серьезным катализатором модернизации и качественного подъема всей экономики РФ".

Как заявил Путин, Россия должна использовать свои преимущества на энергетическом рынке в интересах всего международного сообщества, но не в ущерб своим национальным интересам. Президент подчеркнул, что Россия не должна упустить емкий рынок модернизации объектов энергетики, построенных за рубежом с участием СССР и РФ.

Путин высказался за развитие транспортной инфраструктуры для поставок энергоресурсов и выход России на новые рынки. "Вчера мы обсуждали одну из тем - это маршрут до Тихого океана. Речь идет о нефтяной трубе, прежде всего. Но не исключены и газовые маршруты", - сообщил президент.

По словам Путина, Россия готовит конкретные предложения по обеспечению международной энергетической безопасности к саммиту "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, который состоится в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше