ЦБ РФ передал Внешторгбанку акции росзагранбанков

В рамках решений Национального банковского совета и Правительства РФ Банк России передал Внешторгбанку акции росзагранбанков. Об этом говорится в сообщении управления общественных связей Внешторгбанка, размещенном на его официальном сайте.

После того, как будет получено согласие антимонопольных и других надзорных органов и будут проведены необходимые расчеты, Внешторгбанк станет владельцем принадлежащих Банку России пакетов акций в нескольких банках: Московском Народном банке Лтд (88,89 процента акций), Коммерческом банке для Северной Европы - Евробанке (87,04 процента), Ост-Вест Хандельсбанке АГ (51,62 процента), Донау-банке АГ (15 процентов) и Ист-Вест Юнайтед банке С.А. (15 процентов).

После присоединения Московского Народного банка и Евробанка группа Внешторгбанка будет включать в себя семь кредитных учреждений в странах Западной Европы, совокупные активы которых составляют около 9 миллиардов долларов. "Расширение группы позволит Внешторгбанку еще более эффективно обслуживать международные операции клиентов Внешторгбанка и участвовать в решении важнейших государственных задач на международных рынках, в том числе по развитию внешнеэкономических связей и привлечению ресурсов для нужд развития российской экономики", - отмечается в сообщении банка.

Внешторгбанк по размеру уставного капитала является крупнейшим коммерческим банком России. Главным акционером Внешторгбанка с долей в 99,9 процента является Правительство РФ. Среди других его акционеров - ООО "Газэкспорт", Сбербанк РФ, ЗАО "Энергомашэкспорт", ОАО "Ингосстрах" и Торгово-промышленная палата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше