Toyota предложила Райкконену 100 миллионов евро за пять лет

Вице-чемпион мира по "Формуле-1" 2003 и 2005 годов финн Кими Райкконен из McLaren может перейти в команду Toyota. Руководитель японской команды Цутомо Томита предложил финскому гонщику пятилетний контракт на сумму в 100 миллионов евро. Об этом пишет немецкое издание Bild.

Сезон 2006 года Райкконен проведет в McLaren, но где будет ездить, начиная с 2007 года, пока неизвестно. По слухам, финн подписал предварительный контракт с Ferrari, но и Кими и представители итальянской конюшни эту информацию опровергли. На сегодняшний день у Райкконена есть предложения от нескольких команд.

Руководство McLaren и их поставщика двигателей Mercedes намерено уговорить финна продлить контракт с "серебряными стрелами". Однако ситуацию осложняет то, что McLaren подписал контракт с действующим чемпионом мира Фернандо Алонсо, который станет боевым пилотом конюшни Рона Денниса в 2007 году.

Экс-пилот "Формулы-1" Ханс-Йоаким Штук считает, что Toyota делает правильный ход, приглашая Райкконена. "Японцы, имеющие самый большой бюджет среди всех команд "Формулы-1", нацелены на первую победу на этапе Гран-при, и им нужен пилот, способный побеждать".

Бывший чемпион мира в составе Ferrari австриец Ники Лауда уверен в том, что Райкконен уйдет из McLaren: "После того, как Рон Деннис подписал контракт с Фернандо Алонсо, Кими чувствует себя одураченным. Он уйдет из McLaren, вот только пока неясно, куда именно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше