Россия поставит в Иран "Торы" до конца 2006 года

Россия поставит зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" в Иран до конца 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Минобороны, поставки начнутся уже в январе и завершатся в течение года. Общая стоимость контракта составляет 1,4 миллиарда долларов.

Напомним, информация о поставках 29 ЗРК "Тор-М1" появилась в российских СМИ 2 декабря, а спустя три дня ее подтвердил министр обороны России Сергей Иванов. Кроме ракетных комплексов, Россия собирается поставить для ВМС Ирана патрульные катера, а также провести модернизацию военных самолетов Су-24 и МиГ-29 советского производства, которые находятся на вооружении ВВС этой страны.

Изначально Иран собирался закупить в России еще и ЗРК дальнего действия С-300 ПМУ1. При этом "Торы" должны были защищать дальние ЗРК С-300. По мнению военных аналитиков, такая система ПВО была бы практически неуязвимой и смогла бы надежно прикрыть небо над Ираном.

Позднее в российской прессе появились данные о готовящейся сделке по поставкам в Иран ЗРК "Печора-2А". Сколько таких комплексов будет поставлено в Иран, не сообщается, однако известно, что поставки могут начаться уже во втором квартале 2006 года.

"Тор-М1" предназначен для решения задач ПВО на уровне дивизионного звена. Он обеспечивает эффективную защиту от крылатых ракет, корректируемых авиабомб, самолетов, вертолетов и БЛА. В составе комплекса - боевая и транпортно-заряжающая машины, средства технического обеспечения и ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше