Парламентская комиссия указала на просчеты и недостатки операции в Беслане

Парламентская комиссия по Беслану обнародовала результаты своей работы. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, доклад представил Совету Федерации 28 декабря 2005 года возглавляющий комиссию вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По словам сенатора, комиссия выявила ряд просчетов и недостатков в проведении контртеррористической операции в Беслане.

Террористы захватили бесланскую школу номер один 1 сентября 2004 года. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

Торшин напомнил, что в спецслужбы Северной Осетии поступали предупреждающие телеграммы главы МВД России Рашида Нургалиева и первого его заместителя Александра Чекалина от 21 и 31 августа 2004 года. В этих телеграммах содержались указания усилить охрану всех образовательных учреждений в День знаний.

"Эти указания могли предотвратить теракт или воспрепятствовать его осуществлению, однако выполнены они не были", - заявил сенатор. По мнению комиссии, пояснил Торшин, должностные лица правоохранительных органов Ингушетии (там готовились боевики) и Северной Осетии допустили халатность и беспечность, позволившие террористам захватить заложников.

Кроме того, по его словам, количество заложников стало известно уже во второй половине 1 сентября (в Беслане было захвачено 1 тысяча 128 человек), однако должностные лица в течение суток сообщали прессе о якобы захваченных 354 заложниках. Координация между правоохранительными органами была слабой, оцеплению не удалось сдержать жителей Беслана, прорвавшихся в здание спасать детей.

В обнародованном 28 декабря докладе подтверждается версия Генпрокуратуры о том, что всего террористов в школе было 32 и уцелел из них только один - Нурпаша Кулаев. Комиссия согласилась со следствием и в том, что большинство участников захвата школы были наркоманами, многие - ранее судимыми.

По данным комиссии, из 23 террористов, личность которых была установлена следствием, судимость была у 13, а наркотики принимали все 23 (двое употребляли марихуану, 21 - героин). Подтвердила комиссия и заявление следствия о том, что часть боевиков пользовалась оружием, захваченным при нападении экстремистов на Назрань в июне 2004 года.

Согласно данным комиссии, подготовкой теракта руководили Шамиль Басаев и Аслан Масхадов. Активное участие в организации теракта принимали иностранцы, в том числе арабский террорист Абу-Дзейт, причем "четкость действий бандитов в захваченной школе указывала на отработанный сценарий". Целью же теракта, как сообщил Торшин, была дестабилизация обстановки на всем Северном Кавказе.

Что же касается танкового обстрела школы, то, по словам вице-спикера, комиссия располагает сведениями о том, что прицельный огонь по захваченному террористами зданию велся лишь тогда, когда там уже не было заложников. А использование спецподразделениями ФСБ огнеметов не могло стать причиной пожара в школе.

При этом Торшин подчеркнул, что доклад не является окончательным и комиссия намерена продолжать свое расследование. По словам сенатора, комиссия не может делать окончательных выводов, не изучив архивов Масхадова и Абу Дзейта и не узнав результатов ряда важных экспертиз. В частности, по словам Торшина, комиссии необходимы результаты пожаро-технической и ситуационной экспертиз.

"Столь жестокий теракт требует глубокого изучения, и никому не нужен доклад с легковесными выводами", - указал он. Однако члены комисии приняли решение огласить предварительные результаты, так как комиссия работает уже довольно долго и общественность имеет право знать, как идет эта работа.

Как пояснил Торшин, комиссия не ставила и не ставит своей целью поиск виновных. "Мы не расследуем деятельность силовиков, мы изучаем причины и обстоятельства произошедшего в Беслане теракта", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше