Мининформсвязи насчитало в России 17 миллионов компьютеров

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман в среду на своей пресс-конференции, подводя итоги года, заявил журналистам, что количество персональных компьютеров в России, по его сведениям, достигло 17 миллионов, при этом каждый шестой россиянин пользуется Интернетом. "Общее количество компьютеров в этом году выросло на 16 процентов, а общее число пользователей всемирной сети в России достигло 22 миллионов человек", - сказал Рейман.

Он также отметил, что за последний год России повысился уровень обеспеченности компьютерами государственных служащих. Причем с 48 до 59 процентов от их общего количества выросло количество серверов в государственных учреждениях. "Это значит, что госслужащие перестают воспринимать компьютер как дорогостоящую печатную машинку и более активно пользуются сетевыми услугами по обмену сообщениями," – приводит слова министра агентство ИТАР-ТАСС.

Рейман также сообщил, что собственные сайты имеют уже 93 процента государственных органов. Треть этих сайтов предоставляет интерактивные сервисы, такие, как онлайн-консультации.

Кроме того, по мнению министра, в России следует ожидать появления 6-8 операторов дальней связи после произошедшей в этом году ликвидации монополии "Ростелекома", хотя лицензии получили 15 компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше