Освобожденные в Нигерии моряки прилетели в Москву

В среду утром в 5:15 в московском аэропорту Шереметьево-2 приземлился самолет с российскими моряками, освобожденными из нигерийской тюрьмы, сообщает РИА Новости.

Накануне россияне были доставлены самолетом британской авиакомпании British Airways в лондонский аэропорт Хитроу, где они делали пересадку по пути из столицы Нигерии Абуджи в Москву. Рано утром в среду рейсом Аэрофлота моряки вылетели на родину.

На утро 28 декабря запланирована пресс-конференция с участием освобожденных моряков.

Напомним, что 12 российских моряков входили в состав экипажа танкера "Африкан прайд", который был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в З1 миле от берега. На борту, по заявлению нигерийских властей, обнаружили сырую нефть. Экипаж танкера был арестован по подозрению в причастности к контрабанде нефти. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, и лишь спустя почти год были переведены в тюрьму общего режима.

В общей сложности моряки провели в тюрьмах почти два года. Выйти из тюрьмы под залог россияне смогли только 12 сентября 2005 года. Они были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе.

14 декабря 2005 года суд вынес решение об освобождении моряков. Однако и после этого в течение некоторого времени им не удавалось вернуться на Родину. Сообщалось, что пока они сидели в тюрьме, срок действия их виз истек и выехать из страны они не могут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше