Открыта формула успеха бестселлеров

Группа британских статистиков установила, что правильно составленное название влияет на успех романа. В своем исследовании ученые проанализировали свыше 700 англоязычных бестселлеров, опубликованных за последние 54 года, сообщает газета The Guardian.

В начале ученые выдвинули теоретическое предположение, которое гласило, что удачное название подчиняется, по крайней мере, одному из трех правил. Первое: в заголовке содержится иносказание или используется переносное значение слов. Второе: первое слово заглавия - это существительное, глагол, прилагательное или обращение. Третье: конструкция названия включает в себя подлежащее и дополнение в родительном падеже.

Анализ названий бестселлеров, упомянутых в последние полстолетия в газете The New York Times и в ежегодном опросе корпорации BBC, показал, что догадка британских статистиков работает в 70 процентах случаев. Замечательно иллюстрируют гипотезу романы мастера шпионских детективов Джона Ле Карре: "The Spy Who Came In From The Cold" ("Шпион, который вернулся с холода"), " Tailor of Panama" ("Портной из Панамы"). А вот книги Джоан Роулинг, напротив, опровергают эту теорию: их названия вполне буквальны ("Гарри Поттер и принц-полукровка"). Как не странно, мировой бестселлер Дэна Брауна "Код да Винчи" тоже не вполне соответствует критериям статистиков: его название не содержит переносных смыслов или аллюзий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше