Иран решил подумать над обогащением урана в России

Иранское правительство "серьезно и с энтузиазмом" рассмотрит инициативу России, которая предложила обогащать уран, предназначенный для иранских атомных электростанций, на своей территории. Об этом заявил заместитель главы Верховного совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди (Javad Vaeedi), пишет газета New York Times.

До сих пор Иран называл предложение России неприемлемым. 25 декабря об отказе от него объявил представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи. Он добавил, что никаких конкретных предложений российской стороны по этому вопросу Иран не получал.

Между тем МИД РФ сообщил, что днем ранее российское дипломатическое представительство в Тегеране передало иранскому правительству официальную ноту, в которой подтвердило, что предложение о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана остается в силе.

Ранее предложение России отклонил глава государственной ядерной программы Ирана Голамреза Агазаде. "Иранское ядерное топливо должно производиться на территории страны", - заявил он.

На прошлой неделе глава иранской делегации на переговорах с Великобританией, Германией и Францией заявил, что обогащение урана на иранской территории является условием продолжения переговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше