Ехануров превратит контрабандный российский газ в товар

Украина и РФ договорились оформить все документы для транзита газа в Европу в 2006 году даже в том случае, если договориться о поставках газа на Украину договориться не получится. Об этом заявил сегодня украинский премьер Юрий Ехануров, сообщает РБК.

Он уточнил, что с подписанием соответствующего постановления российский газ после 1 января не будет считаться контрабандным и получит статус товара.

В то же время украинский президент Виктор Ющенко сообщил о том, что Украина вводит спецрежим, обеспечивающий беспрепятственную транспортировку российского газа по территории Украины до 10 января, и предложил заморозить цены на этот период.

В свою очередь, пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов назвал это предложение украинской стороны неприемлемым. "Они хотят заморозить цены на десять дней января, потом захотят еще на десять", - сказал он. 1 января в десять часов утра Россия полностью прекратит поставки газа украинским потребителям, если к тому времени не будет подписан контракт. Об этом неоднократно заявлял глава Газпрома, сообщает РИА Новости

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше