В Германии будут тестировать на лояльность мусульман - соискателей гражданства

Мусульмане, которые пожелают принять немецкое гражданство, в скором времени будут обязаны пройти тест на лояльность Германии, пишет газета The Telegraph.

Двухчасовой устный экзамен в качестве эксперимента сначала будет введен в земле Баден-Вюртемберг. Если опыт окажется положительным, то его примут на вооружение и остальные земли страны.

Тестируемые должны будут ответить на 30 вопросов, проясняющих их отношение к однополым бракам, многоженству, роли женщины в семье и обществе и даже к детскому спорту. Одним из основных станет вопрос об отношении испытуемого к событиям 11 сентября 2001 года.

Однако "правильные" ответы еще не будут гарантией получения немецкого паспорта. Чтобы выяснить степень знаний европейских реалий и откровенности тестируемого, по некоторым из пунктов списка экзаменатор будет проводить с ним короткую беседу.

Кроме того, планируется принять закон, согласно которому любого новоиспеченного гражданина ФРГ можно будет лишить гражданства, если его дела будут расходиться с теми ответами, которые он дал во время собеседования.

Лидеры многомиллионной турецкой общины Германии, которая составляет львиную долю мусульманского населения страны, уже выразили негодование проектом. По их мнению, подобное тестирование нарушит гражданские права их единоверцев, стремящихся в Европу.

Авторы и сторонники нововведения возражают, что оно, наоборот, даст возможность защитить права прочих жителей страны, а также членов семей самих мусульман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше