Украина поставляет в Европу газ из собственных резервов

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с послами стран ЕС, США и Японии ситуацию, которая сложилась на газовом рынке Украины. Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу президента, глава государства проинформировал послов о позиции Украины относительно дискуссии с Россией вокруг газового вопроса.

Ющенко подчеркнул, что Украина готова последовательно доказывать обоснованность и объективность своей позиции всеми методами, в частности, с привлечением международных экспертов и международного арбитража. Он подчеркнул также, что Украина придерживается всех международных обязательств, в том числе и относительно транзита газа в Европу.

Кроме того, по словам Ющенко, "Украина с начала 2006 года обеспечивает бесперебойный транзит газа в страны Западной Европы, мобилизуя для этого собственные резервы". Об этом он заявил в понедельник 2 января во время совещания по вопросам газоснабжения и газотранспортировки, сообщает РИА Новости.

"Украина с 1 января, не получая ни единого кубометра газа из России как плату за транзит, сегодня взяла на свои плечи все расходы по транзиту газа в Западную Европу", - заявил украинский президент. Он проинформировал участников совещания, что встречался с послами стран ЕС, Японии и США просил их передать своим правительствам, что речь идет об "обязательствах, которые Украина на себя не брала". "Но Украина их выполняет как цивилизованное государство для сохранения наших добрососедских отношений", - заявил Виктор Ющенко.

В ходе совещания его участники констатировали, что транзит газа в Европу таким образом сегодня фактически осуществляется благодаря сокращению внутреннего потребления газа.

В ходе совещания премьер-министр Юрий Ехануров проинформировал главу государства о ситуации, сложившейся на Украине в связи с ограничением поставок российского газа. По словам премьера, "обстановка по стране спокойная", а введенный график ограничений объемов потребления газа приемлем фактически по всем областям.

Заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко доложил Виктору Ющенко, что по его поручению принято решение о создании единого пресс-центра при правительстве, который будет дважды в день информировать СМИ по газовому вопросу.

В совещании также приняли участие секретарь Совбеза Анатолий Кинах, первый вице-премьер Станислав Сташевский, министр топлива и энергетики Иван Плачков, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр экономики Арсений Яценюк, заместитель председателя НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Воронин,
председатель совета директоров "Укртрансгаза" Роман Шимко.

Украина информирует Европейский Союз о состоянии дел в газовом споре между Киевом и Москвой, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в миссии Украины при ЕС в Брюсселе.

В частности, вопрос обеспечения транзита газа территорией Украины европейским потребителям, состояние переговорного процесса и позиция Киева обсуждались в понедельник 2 января в ходе встречи исполняющего обязанности представителя Украины при ЕС Константина Елисеева с постоянным представителем Австрии при ЕС, руководителем Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС Грегором Вошнагом.

Кроме того, украинская сторона передала европейской все необходимые документы, а также копию письма о состоянии дел министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова комиссару Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрису Пибалгсу.

Представитель Украины заверил, что Киев и в дальнейшем будет надежным транзитером российского газа для стран ЕС, отвергнув обвинения Москвы о краже Украиной российского транзитного газа. Кроме того, он обратил внимание на то, что сам факт продолжения поставок российского газа в Европу после 1 января свидетельствует о признании Москвой действительности существующих двусторонних соглашений в этой сфере.

Стороны также обсудили вопрос проведения заседания Координационной группы ЕС, которое состоится 4 января в Брюсселе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше