В Латвии придумали собственное название для евровалюты

Латвия отказывается называть единую европейскую валюту "евро", мотивируя это тем, что в латышском языке нет такого сочетания звуков, сообщает BBC News. Несмотря на требование Европейского центробанка об унифицированном обозначении единой валюты, в Латвии называют ее "эйро".

По словам министра образования Латвии Ины Друвиете, созвучие "eu" чуждо латышскому языку. Как отметила специальная языковая комиссия, "eiro" - часть латышского слова "Eiropa", то есть "Европа", а слова "euro" в латышском отсутствует.

Между тем в Евросоюзе исключение было сделано только для Греции, так как греческий язык не использует латинский алфавит. Ранее в подобных заявленной Латвией претензиях было отказано Мальте, Литве и Венгрии.

Латвия тем временем обещает обратится в Европейский суд для разрешения лингвистического конфликта. "Это - очень важный вопрос и ситуация угрожает фундаментальным ценностям ЕС, таким как равенство и национальная идентичность. Даже если все остальные будут использовать "евро" мы не сдадимся и будем использовать "эйро", - подчеркнула Друвиете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше