ЕС пересмотрит энергетическую политику

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс и Мартин Бартенштайн, министр экономики Австрии, председательствующей в Евросоюзе, выступили за разработку единой энерегической политики ЕС, передает агентство AFX.

4 января состоялось экстренное заседание координационной группы ЕС, которая обсудила вопросы поставок газа в Европу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Ожидается, что к саммиту ЕС, который пройдет в марте 2006 года, Еврокомиссия подготовит доклад, посвященный совместной энергетической политике.

Бартенштайн призвал максимально диверсифицировать поставки энергоносителей и установить четкие правила их транзита, а также более эффективно использовать собственные энергетические ресурсы ЕС. "Мы должны сделать выводы из этого", - заявил Бартенштайн, говоря о газовом кризисе между Россией и Украиной.

Министр экономики Германии Мартин Глос сообщил, что немецкое правительство перемотрит планы по закрытию всех атомных электростанций, передает агентство Bloomberg. "Поставки российского газа в прошлом были бесперебойными. Тем не менее, мы должны основательно пересмотреть вопрос о том, как можно использовать энергию, доступную в Германии, в долгосрочной перспективе", - заявил Глос.

Как сообщает корреспондент "Ленты.Ру" в Праге, пять европейских стран - Австрия, Венгрия, Польша, Словакия и Чехия - уже подписали соглашение о совместных действиях в сфере энергетики. Эти страны вели переговоры о совместном использовании своих энергетических резервов в случае кризиса, однако пока не заключили соответствующий договор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше