Chanel и Prada защитили права на марку в Китае

Chanel, Prada и три других брэнда класса luxury выиграли в Китае первый судебный иск против торгового центра, касающийся соблюдения прав на брэнд. Иск был направлен против компании-владельца пекинского торгового центра Silk Street. Суд счел, что компания должна была лишить своих арендаторов права продавать подделки под известные брэнды, сообщает Bloomberg .

Несмотря на то, что сумма компенсации брэндам составила всего 13 тысяч долларов, они чрезвычайно довольны решением китайского суда и считают, что это решение может сыграть большую роль в деле борьбы с нарушением авторских прав в Китае.

C компаниями, занимающимися в Китае незаконным копированием известнызх брэндов, успешно судятся многие правообладатели - так, например, третьего января Компания Starbucks объявила о том, что шанхайский суд предписал китайской компании, использовавшей на территории Китая брэнд Starbucks и отказаться от его использования. Сумма компенсации и в этом случае была невелика, она составила 62 тысячи долларов.

Всего, по китайским официальным данным, Китай оштрафовал за 15 месяцев, предшествовавших сентябрю 2005 года китайские компании за пиратство в общей сложности на 46,5 миллионов долларов. Согласно данным министерства коммерции США, ущерб транснациональных компаний от китайских пиратов составляет 60 миллиардов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше