Группу боевиков в дагестанском ущелье обстреляли с земли и воздуха

В Унцукульском районе Дагестана возобновилась спецоперация по уничтожению группы боевиков, находящейся в окружении со вторника, 3 января. Как сообщает "Интерфакс", ущелье, в котором блокированы боевики, точечно обстреляно из вертолетов, минометов и пригнанных на место спецоперации гаубиц.

"Все боевики блокированы, их местонахождение обработано авиацией и артиллерией, сейчас уже будет выдвигаться спецназ СОБРа", - сообщил руководитель спецоперации, глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, в эфире телеканала НТВ.

По словам министра, в четверг операция против участников бандформирований должна быть завершена, уточняет РИА Новости. Он сообщил, что к операции привлечены дополнительные силы - морские пехотинцы Каспийской флотилии и спецназ ГРУ (Главное разведывательное управление).

По данным агентства РИА "Дагестан", бои проходят в лесистом ущелье на окраине селения Гимры. Операция направлена против диверсионно-террористической группы в составе 8 человек, подозреваемых в совершении ряда покушений на сотрудников правоохранительных органов. Ранее Магомедтагиров заявил также, что банда была переброшена из Чечни для подготовки и совершения терактов на территории Дагестана.

По предварительным данным, уничтожены пятеро боевиков. Среди представителей правоохранительных органов есть потери: один военнослужащий погиб, 10 человек госпитализированы с тяжелыми ранениями. Ранее сообщалось также, что двое бойцов ОМОНа пропали без вести.

Как заявлял глава МВД Дагестана, блокированные боевики входят в группировку, которую возглавлял убитый в июне 2005 года Расул Макашарипов. По словам Магомедтагирова, они действуют под руководством Омара Шейхулаева, близкого к полевому командиру Раппани Халилову и находящегося в розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше