Израиль потребовал от палестинцев не накалять обстановку

В ночь на четверг советник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона предостерег палестинских соседей от необдуманных шагов в связи с напряженной обстановкой, последовавшей после срочной госпитализации премьер-министра Ариэля Шарона.

"Наши соседи на юге и на севере не должны заблуждаться насчет возможного обострения. Сейчас не время с нами шутить", - цитирует слова Раанана Гиссина агентство France Presse. Как сообщалось ранее, палестинские группировки на днях объявили о прекращении перемирия с Израилем, возобновив обстрелы израильской территории.

Напомним, вечером в среду Шарон был срочно госпитализирован в иерусалимскую больницу "Адаса" с диагнозом обширный геморрагический инсульт. Ему сделали общий наркоз и подключили к аппарату искусственного дыхания. Врачи уже несколько часов ведут операцию на мозге премьер-министра.

Обязанности Шарона перешли к министру финансов Эхуду Ольмерту. Именно он проведет экстренное совещание израильского кабинета утром в четверг. Министры соберутся в 10 часов утра по московскому времени в Иерусалиме.

Как сообщает газета Ha'aretz, личный врач Шарона выразил надежду, что тот оправится после операции. По данным из больницы "Адаса", кровотечение в мозгу 77-летнего политика "обширно", но не затронуло ствол мозга. Некоторые израильские СМИ распространили информацию, что еще до поступления в больницу у Шарона наступил паралич нижней части тела.

Премьер-министр закончил свой рабочий день около 15 часов по местному времени в среду и отправился на свою ферму. В четверг ему предстояла операция на сердце по исправлению врожденного порока. О необходимости такого вмешательства заявили врачи после того, как 18 декабря Шарона госпитализировали с диагнозом микроинсульт и подвергли тщательному обследованию.

Вечером Шарон почувствовал себя плохо. В больницу "Адаса" он был доставлен на специальном вертолете, в котором также находились сыновья премьер-министра Омри и Гилад и его лечащий врач. Операция началась около полуночи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше