Американские лингвисты назвали главное слово 2005 года

Американские лингвисты выбрали символом 2005 года слово, которое можно приблизительно перевести как "правдоподобность" - truthiness.

Это понятие они определили как "качество, присущее сформулированной концепции, которую индивидуум принимает или предпочитает принимать за действительность вместо того, чтобы верить фактам".

Профессор Университета Северной Каролины Майкл Адамс, который специализируется в лексикологии, определил это понятие как "нечто правдивое, но не соответствующее фактам".

Это слово выбрали члены Американского диалектического общества (American Dialect Society). Они ежегодно в январе выбирают слово, символизирующее прошлый год. В январе 2002 года вместо слова была выбрана комбинация цифр "9-11", обозначавшая дату терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В этом году они рассматривали несколько вариантов, среди которых было, в частности, слово "Катринагейт". Этим термином они хотели назвать неготовность американских властей к урагану "Катрина".

Лингвисты выбрали в качестве самого полезного слова термин "подкаст" (podcast), который ранее был признан "главным новым словом в американском английском".

Этот новый термин определяется специалистами как "цифровая запись радиотрансляции или аналогичной программы, которую можно скачать через Интернет для прослушивания в персональном аудиоплеере".

Символом 2004 года стала фраза "красные, синие и пурпурные штаты". В президентских выборах в том году красными называли штаты, в которых большинство проголосовало за республиканцев, синими - тех, кто предпочитал демократов, а пурпурными обозначали регионы, которые не смогли определиться с выбором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше