Американская компания создала цифровой камуфляж для самолетов

Американская компания HyperStealth Biotechnology Corp. разработала камуфляжную схему нового поколения для военной техники и строений, сообщает Defense Industry Daily.

Принцип составления рисунка нового деформирующего пиксельного (на Западе его называют "цифровым" - digital) камуфляжа основан на канадском (CADPAT) и американском (MARPAT, ARPAT) дизайнах полевой военной формы.

HyperStealth уже использовала новый камуфляж, выполняя заказ вооруженных сил Иордании - специалисты разработали новую форму для военнослужащих этой страны.

Теперь компания представляет свои камуфляжные схемы для бронетехники, авиации и военных строений. По словам разработчиков, нанесение камуфляжа не потребует много времени. Его можно нанести на танк или самолет за несколько часов - достаточно изучить инструкцию по соотношению пятен различных цветов и размеров.

"Деформирующим" камуфляжем называют рисунок, составленный из пятен или полос двух и более цветов. Этот камуфляж на расстоянии визуально "разрушает" силуэт объекта или человека. Это затрудняет его идентификацию (противник не может по силуэту определить тип танка или самолета), ориентацию в пространстве.

Как отмечает Defense Industry Daily, в современном бою, когда исход поединка решают секунды, камуфляж может сыграть решающую роль.

Однако, в случае с военными самолетами, многие военные эксперты сомневаются в том, что на их необходимо наносить камуфляж. В настоящее время существуют две концепции, которые Defense Industry Daily условно называет "американской" и "российской".

Новейшие российские самолеты окрашиваются в двуцветный пиксельный деформирующий камуфляж. Это, по мнению западных аналитиков, может помочь в ближнем бою. Американцы, наоборот, предпочитают окрашивать самолеты в нейтрально-серый цвет, который на больших расстояниях позволяет им "растворяться" на фоне неба.

Что касается зданий, то эффективность камуфляжной пиксельной окраски не вызывает сомнений у экспертов - здание действительно можно эффективно "спрятать" на местности при помощи "цифрового" рисунка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше