КНДР не видит смысла в возвращении к шестисторонним переговорам

Северная Корея заявила, что считает нелогичным возвращаться к шестисторонним переговорам по своей ядерной программе и не видит в этом смысла, пока США не отменят санкции против Пхеньяна, передает агентство Reuters.

"Учитывая положение на сегодняшний день, было бы нелогично обсуждать с США, агрессором, вопрос демонтажа средств ядерного сдерживания, которые предназначены для самообороны КНДР", - заявил в понедельник представитель северокорейского МИДа. Он также отметил, что Вашингтон, вероятно, наложит вето на любые сделки, которые так или иначе могут привести к реализации ядерных амбиций Северной Кореи.

Санкции на ряд северокорейских компаний, которые, по мнению США, причастны к отмыванию денег, торговле наркотиками и незаконному использованию фирменных знаков, Вашингтон наложил в октябре 2005 года. По мнению США, деньги, полученные от деятельности этих компаний, использовались для финансирования программы Пхеньяна по созданию оружия массового уничтожения. Северная Корея, которая неоднократно называла санкции провокацией, эти обвинения отрицает.

Последний, пятый раунд начавшихся в 2003 году шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе прошел в ноябре 2005 года без какого-либо существенного прогресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше