ЕC разрешит иностранным инвесторам голосовать на собраниях акционеров

Еврокомиссия одобрила проект закона, значительно либерализующий отношения с иностранными инвесторами. Предложенный закон будет рассмотрен в Брюсселе 10 января и позволит инвесторам активнее участвовать в корпоративном управлении иностранными компаниями, сообщает Financial Times.

Новые правила призваны для повышения эффективности работы растущих международных концернов, в капитале которых широко представлены иностранные инвестиции. Закон облегчит процедуру голосования, обсуждения на собраниях акционеров и внесет соответствующие изменения в другие права держателей акций.

В приложении к законопроекту Еврокомиссия отмечает, что держатели акций должны участвовать в корпоративном управлении. В то же время граждане Евросоюза зачастую сталкиваются с проблемами при осуществлении своего права на голосование в ходе собрания акционеров. Законодатели отмечают, что число компаний, обладающих большой пассивной базой акционеров, растет. Теперь же предполагается разрешить голосование через представителя, а также по обычной или электронной почте.

Идея закона появилась еще в сентябре 2004 года, когда Еврокомиссия заявила, что стоимость зарубежных портфелей одник только британских инвесторов с 1987 по 2003 год выросла со 118 до 776 миллиардов долларов. Кроме того, в Брюсселе отмечают, что на долю иностранных инвесторов приходится 35-40 процентов рыночной капитализации Парижской фондовой биржи.

Принятие закона потребует одобрения Европарламента и стран-членов Евросоюза. Впрочем, многие страны уже поддержали идеи европейских законодателей

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше