Птичий грипп добрался до турецких курортов

Птичий грипп зафиксирован на морских курортах Турции. Как сообащет информационное агентство РИА Новости, массовые случаи гибели домашней птицы, горлиц и голубей отмечены в уезде Кушадасы на побережье Эгейского моря. С утра 10 января там начался забой домашней птицы.

Если заболевание птицы вирусом H5N1 в Кушадасы официально подтвердится, это станет первым случаем распространения смертельно опасной болезни в курортные районы страны, где ежегодно отдыхают около 20 миллионов иностранных туристов.

Между тем, по последним данным, уже 15 челове заболели птичьим гриппом. Официально подтверждены 14 из 15 случаев заражения людей. Как сообащет информационное агентство "Интерфакс", случаи заболевания людей были отмечены в турецких провинциях Ван, Агри, Анкара, Кастамону, Корум и Самсун. В последние дни были зарегистрированы и два случая смерти от этой болезни.

Представители Всемирной организации здравоохранения в Турции сообщают, что сейчас ожидаются результаты проб, взятых у нескольких людей, возможно, также больных птичьим гриппом. В Национальном инфекционном центре Турции считают, что результаты анализов подтвердят факты заболевания.

По данным министерства сельского хозяйства Турции, к настоящему времени наличие вируса птичьего гриппа подтверждено в 16 провинциях страны, в основном на востоке и юго-востоке. В списке также фигурируют Стамбул и Анкара. В то же время, ВОЗ объявила, что не выявила в Турции признаков передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше