Иран расконсервировал свои ядерные центры

Во вторник власти Ирана в присутствии представителей МАГАТЭ сняли пломбы с ряда ядерных исследовательских центров страны, в частности - на иранском заводе по обогащению урана в Натанзе. Об этом сообщила пресс-секретарь Международного агентства по атомной энергии Мелисса Флеминг (Melissa Fleming), передает агентство Reuters.

Как заявил заместитель главы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди (Mohammad Saeedi), работы в этих центрах будут возобновлены в течение дня под наблюдением инспекторов МАГАТЭ. Он подчеркнул, что Тегеран и Агентство достигли соглашения по вопросу о том, какие исследования будут проводиться в расконсервированных центрах, однако детали этого соглашения не уточнил.

Ранее Иран заявлял о намерении возобновить приостановленные более двух лет назад ядерные исследования в понедельник. Соответствующее уведомление поступило в МАГАТЭ 3 января. Свое решение Тегеран пояснил тем, что переговоры с "евротройкой" в составе Франции, Германии и Великобритании в конце прошлого года окончательно зашли в тупик и никаких компенсаций за отказ от ядерной программы ему якобы никто не предлагает.

Между тем во вторник, после снятия пломб с иранских ядерных объектов, Россия вновь подтвердила, что ее предложение о создании совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на территории РФ по-прежнему остается в силе. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Кисляк, передает "Интерфакс". Как сообщалось ранее, на днях это предложение обсуждалось на двусторонних переговорах за закрытыми дверьми в Тегеране, однако никаких конкретных договоренностей достичь не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше