Ходорковский обжаловал свое этапирование в Краснокаменск

Во вторник адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт подал от имени своего подзащитного жалобу в Замоскворецкий районный суд Москвы, сообщается на сайте пресс-центра экс-главы "ЮКОСа". В документе содержится требование признать незаконным решение ФСИН РФ и УФСИН по Москве о направлении Ходорковского для отбывания наказания в исправительную колонию ИК-10, расположенную в городе Краснокаменск Читинской области.

Кроме того, Ходорковский просит обязать ответчиков по жалобе устранить в полном объеме допущенные нарушения его прав и свобод, а также направить его отбывать наказание "в соответствующее исправительное учреждение, расположенное в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживал или был осужден".

"Нет сомнений, что грубое нарушение закона и прав Ходорковского – направление его в столь отдаленную колонию – является местью за не угодную власти политическую и общественную деятельность", - говорится в документе. По мнению экс-главы "ЮКОСа", власти стремятся лишить его возможности продолжать общественную деятельность, создать информационный вакуум, осложнить его связь с внешним миром, родными и адвокатами, а также вывести из-под общественного контроля возможные нарушения его прав администрацией колонии.

Как сообщалось ранее, приговоренный к восьми годам лишения свободы за экономические преступления Ходорковский был этапирован в колонию общего режима в Краснокаменске в октябре. В начале декабря адвокаты экс-главы "ЮКОСа" подали надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на вынесенный ему обвинительный приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше