Apple представила свой первый компьютер с процессором Intel

На состоявшейся во вторник 10 января конференции в рамках ежегодной выставки MacWorld Expo президент Apple Computers объявил о переходе компании на микрочипы Intel, передает Reuters. Стив Джобс (Steve Jobs) сообщил, что процессоры IBM PowerPC, на протяжении многих лет использовавшиеся в компьютерах Apple, заменят новейшими двухъядерными процессорами Intel Core Duo. Компьютеры Apple с новым процессором уже поступили в продажу.

Процессоры Intel Core Duo изготовлены по 65-нанометровой технологии. Как утверждают в Intel, они работают на 68 процентов быстрее представителей предыдущего семейства Pentium M, потребляя на 28 процентов меньше электроэнергии. По словам Джобса, производительность новых компьютеров серии iMac с процессорами Intel в 2-3 раза выше, чем у выпускавшихся до настоящего момента iMac G5 с процессором PowerPC. Внешний вид компьютеров Apple с новыми процессорами, а также их цена не изменились.

В настоящее время Apple работает над обеспечением совместимости нового процессора с существующими программными продуктами, предназначавшимися для компьютеров с процессорами IBM. Многие приложения уже можно выполнять на компьютерах Apple с любым процессором. Они помечены логотипом "Universal". Полная адаптация профессиональных пакетов программ Apple к работе с процессорами Intel будет завершена к марту этого года. Перевод всех компьютеров Apple на процессоры с архитектурой x86 закончится в июне.

Впервые Apple и Intel объявили о сотрудничестве в июне 2005 года. Прежде производство компьютеров Apple с процессорами Core Duo планировалось начать в июне 2006, однако корпорации опередили график, и iMac с новым процессором можно приобрести уже сейчас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше