Россия ждет ответа норвежцев по поводу инцидента с траулером "Электрон"

Прокуратура продлила срок следствия по уголовному делу, возбужденному в связи с инцидентом с российским траулером "Электрон", сообщает РИА Новости. Представитель Генпрокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу отметил, что все необходимые следственные действия на территории России уже завершены, однако еще не получен ответ на международное следственное поручение, направленное в Норвегию.

Траулер "Электрон" был задержан береговой охраной Норвегии 15 октября в Баренцевом море. По утверждению норвежской стороны, его экипаж нарушил правила рыболовства.

На борт российского судна поднялись двое норвежских инспекторов, а траулеру было приказано идти за кораблем норвежской береговой охраны в порт Тромсе. Траулер сначала подчинился приказу, но затем внезапно изменил курс и направился в российские территориальные воды с норвежцами на борту.

В ноябре 2005 года было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча рыбы с использованием служебного положения) и части 1 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением).

В прокуратуре подчеркнули, что обвинение капитану траулера Валерию Яранцеву на данный момент не предъявлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше