В Сербии создадут координационный совет по задержанию военных преступников

Власти Сербии создают Национальный совет по безопасности, который будет заниматься координацией действий гражданских и армейских служб при поиске лиц, подозреваемых в военных преступлениях, сообщает чешское информагентство CTK.

Помимо высших полицейских и армейских чинов, членами Совета станут президент Сербии, премьер-министр, министры юстиции и внутренних дел, а также главы МВД и министерства обороны Сербии и Черногории.
Новый орган приложит все усилия для поимки главных подозреваемых в военных преступлениях - армейского генерала Ратко Младича и лидера боснийских сербов Радована Караджича, которые обвиняются в геноциде мирного населения, а также несут ответственность за блокаду Сараева в годы конфликта и убийство восьми тысяч мусульман в боснийском анклаве Сребреница в 1995 году.

Сербия постоянно подвергается международному давлению по вопросу поимки военных преступников, которое увеличилось после ареста на Канарских островах хорватского генерала Анте Готовины, третьего по величине обвиняемого из списка Международного трибунала по бывшей Югославии.

Напомним, что генеральный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте неоднократно заявляла, что Белград предоставляет Ратко Младичу убежище. На днях власти Сербии отвергли все обвинения в укрывательстве Младича и наличии у них информации о его местонахождении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше