Ирак будет покупать оружие только в России

Иракская армия будет вооружаться российским оружием, сообщает UPI. Однако о закупках военной авиации пока речи не идет, заявил начальник иракского Генерального штаба Бакер Зибари.

По его словам, к концу года около двух третей американского контингента в стране могут вернуться в США. Их заменят вооруженные силы Ирака.

Как минимум, 10 частей иракских сухопутных военно-морских и воздушных частей будут полностью готовы к середине года. Это означает, что они будут вооружены, оснащены, достаточно тренированы и размещены в местах постоянной дислокации", - сказал он.

Зибари заявил, что все вооружения будут поставляться только из России, включая бронетранспортеры и вертолеты. Закупок самолетов пока не планируется.

Напомним, в ноябре 2005 года Венгрия передала Ираку 77 модернизированных танков Т-72 и 34 БМП. Эта бронетехника была модернизирована на заводе венгерской компанией Curris, которая специализируется в такого рода работах.

Эти танки поступили на вооружение двух танковых и одного механизированного батальонов одной из иракских дивизий.

Что касается военных вертолетов, то Польское внешнеторговое объединение Bumar намеревается поставить в Ирак 34 военно-транспортных машины - 24 Ми-8 и 10 Ми-17. Их поляки намеревались закупить в России.

Ранее в рамках программы модернизации иракской армии Североатлантический альянс поставил в Ирак 26 тысяч единиц стрелкового вооружения, 9,3 миллиона патронов и снарядов и 10 тысяч солдатских касок.

Между тем, по данным израильского аналитического центра Jaffee Center for Strategic Studies, Россия осваивает ближневосточный рынок вооружений быстрее, чем другие страны. По данным центра, только в 2004 году в регионе было продано российского оружия на 1,5 миллиарда долларов.

По данным центра, резко увеличились поставки вооружений в Алжир, Иран, Саудовскую Аравию и Сирию. В настоящее время российские военные экспортеры активно продвигаются в регион Персидского залива.

По оценкам израильских экспертов, Россия с 1992 по 2003 год продала ОАЭ оружия на 1,8 миллиарда долларов. Объем будущих сделок с Ираном оценивается в 3,7 миллиарда долларов, а с Алжиром - в 2,3 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше