Радиоастрономы нашли висящий над Галактикой пузырь

В 23 тысячах световых лет от Земли найден гигантский космический "пузырь", состоящий из водорода, сообщает сайт SpaceRef.com. Масса "пузыря" примерно в миллион раз превышает солнечную, а сам он "приподнят" на 10 тысяч световых лет над плоскостью Млечного Пути.

Необычный объект обнаружил с помощью радиотелескопа GBT астрофизик Юрий Пидопрыгора из университета Огайо. Подвижная 110-метровая антенна радиотелескопа позволила сделать снимки нескольких соседних участков неба, на сложенной из которых мозаике выделялась заполненная водородом область. Вблизи нее межзвездный газ "возмущен" и образует множество выбросов, так что "пузырь" накрывает их сверху.

Математическое моделирование показало, что с большой вероятностью вещество "вытолкнули" из галактической плоскости частые взрывы сверхновых в небольшом скоплении, образованном молодыми звездами. По словам Пидопрыгоры, это случилось от 10 до 30 миллионов лет назад.

Ученые предполагают, что подобные структуры способны влиять на распределение химических элементов в Галактике: тяжелые ядра, которые рождаются внутри звезд, выбрасываются при взрыве вместе с газом, который - в виде "сверхпузыря" - переносит их на значительные расстояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше