МЧС России называет пандемию птичьего гриппа основной катастрофой наступившего года

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ обнародовало 17 января прогноз природных и техногенных катаклизмов на территории России в 2006 году. Спасатели предупреждают, что число пожаров, дорожно-транспортных происшествий и авиакатастроф увеличится по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов, пишет газета "Коммерсант".

По словам замглавы МЧС Юрия Воробьева, в 2006 году вероятность природных катастроф в России "останется на высоком уровне". Большая же часть чрезвычайных ситуаций будет связана с хозяйственной деятельностью человека. Значительно увеличится вероятность техногенных пожаров осенью и зимой 2006 года в жилых зданиях Приморского, Красноярского, Алтайского, Краснодарского и Хабаровского краев, в Московской, Свердловской, Кемеровской и Иркутской, Челябинской, Нижегородской, Омской и Самарской областях. Эксперты МЧС считают, что этому будет способствовать главным образом неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации транспортных средств.

Кроме того, по прогнозу МЧС, возрастет число железнодорожных и автокатастроф. Наибольшему риску подвержены Сахалинская, Северо-Кавказская, Юго-Восточная железные дороги: на этих участках ожидается около пятидесяти крупных происшествий. "Из-за низкой квалификации водителей, износа покрытий проезжих частей, а также большого количества недостроенных мостов мы прогнозируем увеличение дорожно-транспортных происшествий на федеральных трассах "Волга", "Дон", "Урал"", - добавил Воробьев.

Однако наиболее серьезной угрозой для россиян в этом году может оказаться вирус птичьего гриппа. "Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление нового вируса гриппа, к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет. В связи с этим резко возрастут заболеваемость и смертность",– отметил Воробьев. По словам замминистра, число больных может составить 27,4 миллиона человек, причем в первую очередь заразятся жители городов, где расположены аэропорты, принимающие рейсы из Китая,– Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга.

"Перспектива возникновения нового штамма реальна, потому что происходит реассортация, то есть взаимодействие генов вируса птичьего гриппа с человеческим,– подтвердил информацию главный инфекционист Минздрава РФ Виктор Малеев.– И хотя для вирусов гриппа и так характерна высокая изменчивость, появление совсем нового штамма – это серьезно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше