Новоорлеанский мэр извинился за неправильное толкование "Божьего гнева"

Чернокожему мэру Нового Орлеана Рэю Нэджину пришлось извиниться за высказывания о том, что якобы Бог желает, чтобы большинство в городе составили афроамериканцы, сообщает газета Washington Post. Его слова, сказанные во время празднования Дня рождения Мартина Лютера Кинга, вызвали резкую критику со стороны лидеров, как белой, так и черной общин.

Ранее в своей речи мэр заявил: "Пришло время собраться и восстановить Новый Орлеан. Причем он должен стать шоколадным Новым Орлеаном. В этом городе большинство населения будут составлять афроамериканцы. Этого хочет Бог". Нэджин также поделился мнением о том, что Америка прогневила Бога своим вторжением в Ирак, за что Господь наслал на нее ураганы.

Теперь мэру под напором критики пришлось признать свои высказывания "полностью неприемлемыми". Вместе с тем он попытался пояснить свое видение "шоколадного Нового Орлеана": "Как вы готовите шоколад? Вы берете темный шоколад, смешиваете его с белым молоком и получаете вкуснейший напиток. Именно об этом шоколаде я и толкую".

Бурная реакция на высказывания Нэджина отражает напряженную ситуацию, которая складывается в восстанавливающемся после прошлогоднего урагана городе. Многие из наиболее пострадавших районов Нового Орлеана, которые до сих пор остаются необитаемыми, были населены преимущественно чернокожими жителями.

До урагана в две трети населения города составляли афроамериканцы. Однако теперь белые жители надеются, что пропорция чернокожего населения станет меньше.

Необычность ситуации заключается в том, что Нэджин - бывший директор кабельного канала, не имевший ранее опыта публичной работы - был избран на пост мэра при поддержке в основном белого населения, проиграв практически во всех черных районах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше