Пакистанские спецслужбы уничтожили эксперта "Аль-Каеды" по химоружию

Пакистанские спецслужбы утверждают, что уничтожили высокопоставленного члена "Аль-Каеды", за ликвидацию которого была объявлена награда в 5 миллионов долларов США, сообщает AP.

Представитель пакистанских спецслужб, пожелавший остаться неназванным, заявил в среду, что несколько суток назад в ходе спецоперации в районе афгано-пакистанской границы был ликвидирован Мидхад Мурси (Midhat Mursi) - один из наиболее высокопоставленных членов "Аль-Каеды".

По данным спецслужб, Мурси выполнял в террористической организации функцию эксперта по химическому оружию и взрывчатым веществам. За голову Мурси была объявлена награда в 5 миллионов долларов.

По данным американского телеканала ABC, Мурси был уничтожен во время ракетного удара по деревне Дамадола. Спецслужбы получили оперативную информацию, что на праздничное мероприятие в деревню должны прибыть высокопоставленные члены "Аль-Каеды", в том числе, и "человек номер два" в этой террористической организации - Айман аль-Завахири.

В результате ракетного удара были убиты 17 человек. Однако аль-Завахири в их числе не оказалось, в последний момент он отказался от планов посещения деревни.

Кроме Мурси, по словам источника в пакистанских спецслужбах, были уничтожены еще два высокопоставленных члена "Аль-Каеды": Абдул Рихам аль-Мисри аль Магриби (Abdul Rehman Al-Misri al Maghribi) - родственник аль-Завахири и Абу Обайда аль-Мисри (Abu Obaidah al Misri) - комнадующий операциями "Аль-Каеды" в афганской провинции Кунар.

Американские и пакистанские власти пока не дали официального подтверждения гибели эксперта "Аль-Каеды" по взрывчатым веществам и химоружию.

В то же время, на сайте программы "Награда за правосудие" (Rewards for Justice Program) правительства США появилась информация о выплате вознаграждения в 5 миллионов долларов "за информацию, помогшую в установлении местонахождения особо опасного террориста". Имя террориста не разглашается из соображений безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше