Умер звезда соул-музыки Уилсон Пикетт

В США скончался популярнейший певец 1960-х-1970-х Уилсон Пикетт (Wilson Pickett). Он умер от сердечного приступа в больнице города Рестон, штат Вирджиния, в возрасте 64 лет, сообщило агентство Associated Press.

Пикетт записал в 1960-х несколько знаменитых хитов. В частности, его песню "In The Midnight Hour" исполняли потом десятки известнейших музыкантов: от Тины Тернер до групп The Jam, Grateful Dead, Roxy Music и Moloko. Среди других его известных песен можно вспомнить "Three Time Loser", "634-5789 (Soulsville, U.S.A.)", " Ninety Nine and a Half", "Funky Broadway", "Don't Let The Green Grass Fool You".

Уилсон Пикетт начал свою музыкальную карьеру в церковном хоре, позже участвовал в нескольких группах, исполняющих госпелы. Вслед за Аретой Франклин начал работать над светскими разновидностями госпелов, тем самым заложив основу такому направлению популярной музыки, как соул. С середины 1960-х он стал записываться на крупном лейбле "Atlantic" и получил статус звезды. В 1970-х его карьера начала клониться к закату, но выпустил еще несколько альбомов, много гастролировал, а его влияние на формирующийся стиль "диско" считалось неоспоримым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше