В Голландии открылась "тюрьма Большого брата"

В Нидерландах открылась высокотехнологичная тюрьма, в которой за заключенными следят с помощью электронных браслетов, камер наблюдения и микрофонов, пишет газета Guardian. Голландские власти уверены, что тюрьма, названная ими "тюрьмой Большого брата", является будущим исправительных учреждений.

В тюрьме в городе Лелистад (Lelystad) расположенном в 80 километрах от Амстердама, заключенных будут держать в камерах, рассчитаных на шестерых человек, где они смогут готовить себе пищу и стирать одежду, а также следить за графиком своих обязанностей с помощью сенсорных дисплеев, расположенных у коек.

"Мы не решаемся сравнить эту тюрьму со студенческим общежитием, так как основное в наказании - это все же лишение свободы", - сказал представитель министерства юстиции.

В отличие от телешоу "Большой брат", где видеокамеры установлены даже в спальнях и ванных комнатах, видеонаблюдение за заключенными осуществляется только в тех местах, где заключенные проводят время вместе. В камерах используются микрофоны, сигнал с которых обрабатывает специальная программа, распознающая эмоциональный настрой по голосу. Она не отреагирует на крики заключенных если они, например, смотрят по телевизору футбол, но предупредит оператора, если в камере дерутся.

Высокотехнологичной тюрьме требуется меньше охранников: в ней на каждые 150 заключенных приходится шесть человек вместо обычных для нидерландских тюрем 15. Содержание одного заключенного в "тюрьме Большого брата" обойдется Нидерландам в 123 доллара, тогда как в других тюрьмах эта цифра составляет 175 долларов. За хорошее поведение заключенные смогут заработать очки для "приобретения" дополнительного времени просмотра телевизора, возможности совершать более длинные телефонные звонки или даже перехода в другую камеру.

В Лелистаде не будут содержаться рецидивисты, преступники, осужденные за деяния, связанные с применением насилия, а также лица, состоящие на учете в психдиспансере. Новая система содержания заключенных апробируется на студентах-добровольцах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше