22.01.2006, 16:09:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Президент Грузии Михаил Саакашвили. Фото Reuters
Президент Грузии Михаил Саакашвили. Фото Reuters

Саакашвили считает взрывы на газопроводе актом саботажа со стороны России

20.12.2005
Россия запретила импорт грузинской плодоовощной продукции
14.12.2005
"Газпром" обещает прекратить поставки газа сразу нескольким странам

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в шантаже в связи со взрывами на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" в Северной Осетии, которые привели к полному прекращению поставок российского газа в Грузию и Армению и заставили эти страны срочно искать альтернативные источники энергии.

В заявлении для прессы грузинский президент назвал произошедшее "тяжелым актом саботажа" со стороны России.

"Мы не раз слышали угрозы со стороны официальных российских лиц, что нам отключат газ, что линия электропередачи может выйти из строя и что мы замерзнем в холодную зимнюю стужу", - приводит Reuters слова Саакашвили. "Мы получали угрозы подобного рода... Но мы никогда не могли поверить, что столкнемся с подобным нецивилизованным негуманным поведением", - подчеркнул Саакашвили в интервью агентству.

"Я думаю, что мир должен проснуться и отреагировать на подобное поведение. Вчера это была Украина. Сегодня это Грузия. Завтра это может коснуться любого места, куда Россия продает газ и электричество", - заявил Саакашвили.

На восстановление поврежденных участков газопровода потребуется три-четыре дня. Работники прокуратуры разрабатывают версию о том, что эти взрывы были умышленными.

Как сообщил ранее агентству "Интерфакс" заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, мощность взрывных устройств, которые были использованы для подрыва магистральных газопроводов "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси", составляет 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте.

По факту взрывов на газопроводе в Северной Осетии прокуратура возбудила уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По разным данным, на участках магистрального газопровода произошло от двух до трех взрывов. По словам первого заместителя министра топлива и энергетики Грузии Алеко Кхетагури, взрывов было три и произошли они примерно в 4.00-5.00 утра (3.00-4.00 мск). По другим источникам, на второстепенных ветках трубопровода произошло два взрыва, а примерно через 20 минут после этого началась утечка газа в основной трубе.

Напомним, что наряду со взрывами на газопроводе произошла авария на ЛЭП "Кавкасиони", по которой в Грузию поступает электроэнергия из РФ. Как стало известно, причиной аварии стал подрыв одной из опор линии возле Карачаевска.

Первый заместитель министра топлива и энергетики Грузии Алеко Кхетагури заявил, что проблем с электричеством в стране нет, поскольку подключены внутренние резервы и поставки из Азербайджана.

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/01/22/saaakashvili/  
Последние новости
25.05 23:18 Адвокат назвал состав сборной России на Евро-2012
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике
25.05 21:14 "Красные бригады" пригрозили атаками на политических лидеров

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:56 В Литве составили список участников Холокоста

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100