Самару состарят на 229 лет

Самарцы могут в 2007 году отпраздновать 650-летие своего города. Для уточнения даты основания Самары по распоряжению губернатора Титова сформирована рабочая группа, сообщает "Независимая газета".

Инициатором кампании по переносу даты основания Самары в XIV век выступил депутат областной Думы историк Михаил Матвеев. Он предложил считать точкой отсчета для города 1357 год, когда будущую Самару посетил московский митрополит Алексий I по дороге в Орду. Он предрек основание благочестивого города на месте, где его принял некий отшельник.

Первое летописное упоминание о Самаре относится к 1361 году, когда на месте старинного поселения Самар, известного также итальянским картографам XIV века, князь Григорий Засекин планировал разбить крепостцу, но поставил ее несколько выше. Официальной же датой основания города считается 1586 год, когда в Самарское урочище Иваном Грозным были посланы подъячие и работные люди, заложившие крепость на пути в Астрахань.

В мае 2006 года Самара готовится встретить 420-летие. Если инициатива губернатора и его рабочей группы будет принята, то в 2007 году самарцы смогут отпраздновать куда более значительную дату - 650-летие своего города. Следовательно, можно будет рассчитывать на федеральную поддержку юбилея.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше