Американцы дразнят Кастро речами Мартина Лютера Кинга

Жители кубинской столицы получили возможность изучать наследие борца за гражданские права в США Мартина Лютера Кинга. Культурная миссия США, располагающаяся в посольстве Швейцарии, начала транслировать на трехметровом видеоэкране в Гаване отрывки из знаменитой речи Кинга "Есть у меня мечта…".

Также на экран проецируются отрывки из Всеобщей декларации прав человека, и цитаты из речей борцов с коммунизмом: экс-президентов Польши и Чехии Леха Валенсы и Вацлава Гавела, соответственно.

Как пишет британская газета Guardian, подобная "культурная война" вызвала гнев Фиделя Кастро, призвавшего к демонстрации протеста против вмешательства в жизнь Кубы. В своей трехчасовой речи, транслировавшейся по национальному телевидению 22 января, кубинский лидер назвал трансляцию "провокацией, призванной окончательно разорвать те непрочные связи, которые остались между двумя странами". Напомним, что между США и Кубой нет дипломатических отношений.

Кастро заявил, что после скандалов с заключенными в тюрьме Абу-Грайб и на базе в Гуантанамо, у США нет морального права "читать нотации о правах человека". "Эти строки надо показывать внутри миссии, а не снаружи", - добавил он.

Культурное представительство США заявило, что данная трансляция является попыткой открытого диалога с народом Кубы.

Это уже не первый случай идеологической войны между двумя странами. В 2004 году, миссия проецировала на экран цифру "75" - столько политзаключенных, по американским данным, содержится в кубинских тюрьмах. Кубинские власти в ответ расклеили рядом с миссией плакаты со сценами издевательств над пленными иракцами в тюрьме Абу-Грайб

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше