Иран угрожает перекрыть поставки нефти из Персидского залива

Заместитель главы комитета по национальной безопасности и иностранным делам иранского парламента Мохаммед Наби Рудаки заявил, что Иран может принять силовые меры, чтобы перекрыть поставки нефти через Ормузский пролив, который соединяет Персидский залив с Индийским океаном. Об этом сообщает израильская газета Haaretz со ссылкой на неназванный иранский сайт, связанный с радикальным студенческим движением Ирана. Haaretz отмечает, что в свое время в это движение входил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Через Ормузский пролив обеспечиваются 25 процентов поставок нефти, добываемой во всем мире. В частности, через пролив проходят танкеры с нефтью из Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам Рудаки, пролив может быть перекрыт, если иранское "ядерное досье" будет передано на рассмотрение Совета безопасности ООН и в отношении Ирана будут введены международные санкции. Кроме того, Рудаки предупредил, что Иран может выйти из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Договора о нераспространении ядерного оружия.

Иранские представители уже заявляли, что в ответ на введение санкций может быть прекращен экспорт иранской нефти. Однако до сих пор Иран не выступал с угрозами конкретных силовых действий.

2 февраля МАГАТЭ проведет экстренное заседание по Ирану, на котором будет рассмотрен проект резолюции, подготовленный Великобританией, Германией и Францией. В этом документе содержится требование передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Ранее Великобритания, Германия и Франция отказались от продолжения переговоров с иранским правительством. Иран обратился к "евротройке" с письменным предложением возобновить переговоры, однако получил отказ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше