|
Плакаты с предвыборной агитацией в Рамалле. Фото AFP
|
В Палестинской автономии начались парламентские выборы
Продолжение: ФАТХ готова признать победу ХАМАС на палестинских выборах
25 января в 7:00 по местному времени (8:00 мск) в Палестинской автономии начались первые с 1996 года выборы в законодательное собрание.
В секторе Газа, на западном берегу реки Иордан и в восточном Иерусалиме открылись в общей сложности 320 избирательных участков.
В голосовании смогут принять участие около 1,3 миллиона палестинцев, имеющим право голоса. Им предстоит выбрать 132 члена парламента.
Выборы проводятся в условиях повышенной безопасности и под контролем 850 международных наблюдателей. По данным РИА Новости, на избирательных участках находится и группа российских наблюдателей из 27 человек, в состав которой входят депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Центризбиркома и МИД России.
Как показывают опросы общественного мнения, наибольшего успеха на выборах могут добиться кандидаты от правящей партии ФАТХ и террористической организации ХАМАС, впервые принимающей участие в выборах.
Накануне в автономии завершилось досрочное голосование для сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время они задействованы в охране общественного порядка.
Избирательные участки закроются в 19:00 по местному времени. Ожидается, что итоги выборов будут подведены не ранее 29 января.
Ссылки по теме
- Израиль поддержал создание независимой Палестины - Lenta.ru, 24.01.2006 - Главу предвыборного штаба ФАТХ в Наблусе убили соратники по партии - Lenta.ru, 24.01.2006 - США отрицают предвыборный подтекст своей помощи палестинскому руководству - Lenta.ru, 24.01.2006 - США потратили миллионы на политическую борьбу с "Хамасом" - Lenta.ru, 23.01.2006 - В Палестинской автономии началось досрочное голосование - Lenta.ru, 21.01.2006 - В Восточном Иерусалиме задержан палестинский кандидат-экстремист - Lenta.ru, 18.01.2006 - Израильская полиция задержала ведущего политика ХАМАСа - Lenta.ru, 15.01.2006 - ХАМАС готов обсудить переговоры с Израилем после победы на выборах в ПА - Lenta.ru, 15.01.2006 - В программе ХАМАСа не нашлось места уничтожению Израиля - Lenta.ru, 11.01.2006 - Израиль разрешил жителям Восточного Иерусалима голосовать - Lenta.ru, 09.01.2006 - Израиль открыл Восточный Иерусалим для палестинской предвыборной агитации - Lenta.ru, 09.01.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/01/25/begin/
|