Китай поддержал предложение России по иранскому ядерному топливу

Китай поддержал выдвинутое Россией предложение о переработке ядерного топлива Ирана. Как заявил на брифинге 26 января официальный представитель МИД КНР Кун Цюань, это предложение дает возможность смягчить напряженность вокруг ядерной проблемы, связанной с Ираном.

Ранее сообщалось, что Россия предлагает создать на своей территории совместное предприятия для переработки использованного ядерного топлива с иранских АЭС. В Иране в принципе положительно расценили эту идею, хотя считают необходимым прояснить ряд вопросов. Эти вопросы обсуждались в ходе переговоров секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым 25 января в Москве.

Одобрение предложению России высказал и президент США. Как заявил Буш в интервью газете The Wall-street Journal, предложение Москвы обогащать уран на российской территории дает шансы для урегулирования проблемы.

По данным программы "Вести" ТК "Россия", главы внешнеполитических ведомств России, "евротройки", США и Китая планируют провести консультации по ядерной программе Ирана в последних числах января-начале марта в Лондоне. Кроме того, проблема будет рассматриваться на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 2 февраля в Вене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше