Буш призвал американцев верить Осаме бин Ладену

Президент США Джордж Буш заявил, что он всерьез воспринимает угрозы Осамы бин Ладена, в которых последний призывает атаковать США. По его словам, последняя аудиозапись обращения мирового террориста служит косвенным оправданием прослушивания жителей США без санкции суда, пишет американская газета The Washington Post.

В ходе своего посещения штаб-квартиры Агентства национальной безопасности США, которое ведет электронную и техническую разведку, Буш заявил: "Я понимаю, что в Америке есть люди, которые говорят: "Это неправда, не существует людей, которые хотят напасть на нашу страну". Все о чем я бы хотел попросить их - это прислушаться к словам Осамы бин Ладена и воспринять их серьезно".

"Когда он говорит о том, что снова собирается навредить США, то он именно это и имеет в виду. Я воспринимаю его слова всерьез. Сотрудники АНБ воспринимают это всерьез, и большинство американцев также считают, что бин Ладен не шутит".

Арабский телеканал "Аль-Джазира" 19 января 2006 года обнародовал аудиозапись лидера "Аль-Каеды". В ней террорист № 1 заявил, что отсутствие терактов в США связано не с усилением мер безопасности после 11 сентября 2001 года, а с тем, что подобные акции требуют длительной подготовки. В то же время бин Ладен подчеркнул, что не возражает против "честного и долгосрочного перемирия". Эксперты ЦРУ подтвердили, что голос на пленке принадлежит главе "Аль-Кайеды".

Напомним, что после публикации в конце 2005 года в газете The New York Times стало известно, что АНБ ведет электронную слежку за тысячами американцев, не имея на то санкции суда. В статье сообщалось, что секретное ведомство, обладающее современным спутниковым оборудованием, перехватывает электронную корреспонденцию и прослушивает телефонные разговоры на территории Соединенных Штатов.

В качестве правовой базы выступает принятый конгрессом США после терактов 11 сентября 2001 года "Патриотический акт", существенно расширяющий права спецслужб в борьбе с терроризмом. В ходе разразившегося скандала стало известно, что приказ о ведении прослушивания и перехвата электронной почты сограждан отдал лично президент США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше