Ученые советуют футболистам бить по мячу вопреки законам физики

Специалисты британского университета Brunel University Николас Динторн и Дэвид Эверетт провели специальное исследование ударов по футбольному мячу, с целью выяснить, каким образом добиться дальности и скорости полета мяча. Как оказалось, чтобы лучше сделать навес или дальний пас, нужно направлять мяч под углом 25-30 градусов от поверхности земли, пишет издание Nature.

Согласно законам физики, для того, чтобы получить максимальную дальность выстрела при стрельбе из артиллерийского орудия, наклон ствола должен составлять 45 градусов от земли. Но футболисты, равно как игроки в гольф, метатели копья и метатели диска, обычно используют траекторию, имеющую угол намного меньше – 30-35 градусов. Такая траектория выработана в результате практики.

Линторн и Эверетт исследовали навесы, изучив кадры видеосъемки футболистов, выполняющих этот удар под различными траекториями. После этого они описали полет мяча (время, дальность, скорость) в виде математических уравнений. В результате получилось, что оптимальный угол, под которым нужно направить мяч - от 20 до 35 градусов.

Николас Линторн объяснил, что законы традиционной механики в данном случае неприменимы, поскольку не учитывают особенности строения костей и мышечной структуры человеческого тела. Именно поэтому мяч, пущенный человеком под более низким углом, имеет более высокую скорость, а, следовательно, большую дальность полета. Впрочем, ученый считает, что игроки вряд ли придут к ученым за советами, поскольку "наука в данном случае идет вдогонку за ними".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше