Ходорковский пожаловался суду на администрацию своей колонии

Читинский адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова подала в суд города Краснокаменска жалобу на решение администрации колонии, где содержится экс-глава "ЮКОСа", о помещении его в штрафной изолятор. Как сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского, дата рассмотрения жалобы пока не определена.

Как сообщалось ранее, во вторник Ходорковский был помещен на пять суток в ШИЗО за то, что во время обыска у него были найдены документы, которые, по мнению администрации, осужденным запрещено иметь при себе: два приказа Минюста РФ и его инструкции, касающиеся прав осужденных в исправительных колониях. Как утверждают адвокаты, эти документы официально поступили Ходорковскому по почте и были вручены ему под роспись сотрудником колонии незадолго до проведения обыска.

Еще одним основанием для помещения Ходорковского в ШИЗО послужило взыскание в виде выговора "за оставление рабочего места", наложенное на него в середине декабря. Как сообщалось ранее, тогда у Ходорковского сломался станок, на котором он шьет рукавицы, и экс-глава "ЮКОСа" пошел искать слесаря-наладчика. В настоящее время это взыскание обжалуется в суде Краснокаменска, куда поступила жалоба адвокатов Ходорковского, и рассмотрение дела, как ожидается, состоится в течение недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше