Россиянка Анастасия Павлюченкова стала первой ракеткой мира среди юниоров

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, победившая на первом с нынешнем сезоне турнире "Большого шлема" - Australian Open - в одиночном и парном разрядах, возглавила мировой рейтинг среди юниоров. Она опередила бывшую первую ракетку мира Викторию Азаренку из Белоруссии на 67,50 очков.

Об этом сообщили в пресс-службе Международной теннисной федерации Агентству спортивной информации "Весь спорт". Сейчас на счету российской теннисистки 1160 очков.

"Настя Павлюченкова у нас уже давно на примете, - сказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Мы ждали от нее хороших результатов, хотя и не думали, что все произойдет так быстро. Она ведь выиграла в группе юниоров и в одиночном разряде, и в паре. После таких побед ее лидерство в мировом рейтинге совершенно естественно. У Насти большие перспективы в будущем, если удастся сохранить потенциал".

По словам Тарпищева, Павлюченкова еще будет прибавлять в росте и в это время ей очень важно не потерять быстроту игры. Президент ФТР подчеркнул, что 14-летняя теннисистка является стипендиатом премии, которую вручает первый президент России Борис Ельцин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше