Российский Минюст отказался зарегистрировать НБП

Министерство юстиции РФ отказалось зарегистрировать Национал-большевистскую партию (НБП). Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь организации Александр Аверин.

По его словам, основанием для отказа в регистрации стал пункт партийной программы, в котором говорится "о защите прав русских граждан за рубежом". Аверин отметил, что НБП не согласна с решением министерства и намерена оспорить его в Верховном суде России.

Между тем РИА Новости отмечает, что Минюст не распространял официального сообщения об отказе в регистрации НБП. На сайте организации, в свою очередь, говорится, что НБП собирается продолжить деятельность без официальной регистрации и "будет участвовать в предстоящих парламентских выборах".

Национал-большевисткая партия была ликвидирована летом 2005 года по решению Мособлсуда на основании того, что в ее названии используется слово "партия", тогда как НБП является межрегиональным общественным объединением. Кроме того, прокуратура утверждает, что НБП с 1998 по 2003 год не предоставляла в госорганы регистрации необходимые сведения, в том числе о месте нахождения своего штаба и данные о руководстве.

В октябре прошлого года Верховный суд подтвердил законность решения Мособлсуда о ликвидации НБП за перечисленные нарушения. Организация подала в Минюст новый набор документов на регистрацию 15 декабря прошлого года. В НБП отмечают, что это была уже пятая попытка зарегистрироваться в качестве политической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше