Буш пообещал Израилю защиту от Ирана

Президент США Джордж Буш пообещал, что в случае необходимости Америка окажет Израилю необходимую помощь от угроз со стороны Ирана. Такое заявление Буш сделал в среду в интервью агентству Reuters, находясь на борту самолета по пути в Нэшвилл.

"Меня беспокоит человек, который, во-первых, пытается переписать историю Холокоста, и, во-вторых, не скрывает своих намерений уничтожить Израиль", - заявил Буш, имея ввиду президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

"Израиль является надежным союзником США, и мы защитим его в случае необходимости", - подчеркнул американский лидер. Отвечая на вопрос, означает ли это увеличение военной помощи Израилю, Буш сказал: "Будьте спокойны, мы защитим Израиль."

Вместе с тем президент США назвал "очень хорошим шансом" решение совета управляющих МАГАТЭ передать иранское "ядерное досье" в Совет безопасности ООН. Буш также рассказал, что обсудил иранскую проблему по телефону с президентом России Владимиром Путиным. "Путин понимает угрозу, и мы преследуем общие цели", - резюмировал итог телефонной беседы президент США.

Напомним, что ранее Иран объявил, что в ответ на решение МАГАТЭ с 4 февраля 2006 года прекращает сотрудничество с этой организацией и возобновляет программу по обогащению урана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше