|
Ракета "Агни" на параде в Дели. Фото с сайта с сайта defenseindustrydaily.com
|
Индия подготовила к запуску новейшую баллистическую ракету
|
30.01.2006
31 января в Индии открывается крупнейшая азиатская военная выставка
|
Индия готова приступить к развертыванию новейшей баллистической ракеты "Агни-3" с радиусом действия до 3 тысяч километров. Как сообщает агентство France Presse, об этом в пятницу заявил Шри Натараджан (Shri Natarajan), возглавляющий научное подразделение Минобороны Индии - Организацию оборонных исследований и разработок. По его словам, ракета полностью готова к запуску, и теперь слово за политическим руководством страны.
"Агни-3" может нести ядерную или обычную боеголовку весом до одной тонны. Разработка этой ракеты началась в 1993 году, но была прекращена под давлением США. После возобновления Индией испытаний ядерного оружия в 1998 году, полетные испытания прототипа "Агни" были также возобновлены.
Натараджан также заявил, что индийские ученые приступили к разработке крылатой ракети с радиусом действия до тысячи километров. Кроме того, он объявил, что к развертыванию на кораблях Индийских ВМС готовы крылатые ракеты "БрахМос", разработанные совместно специалистами из Индии и России. При этом Натараджан отказался подтвердить, что Индия работает над вариантом этой ракеты, предназначенным для запуска с подводных лодок.
По его словам, Индия достигла "потрясающего успеха" в создании национальной системы ПРО, в отношении которой в настоящее время ведутся переговоры с США, Россией и Израилем.
Между тем Натараджан отметил, что Индия испытывает огромный дефицит ученых, работающих в оборонной области. По его словам, над новыми ракетами и космическим оружием работают всего лишь 6 тысяч инженеров-проектировщиков, тогда как отрасли требуется как минимум 100 тысяч специалистов этого профиля.
Ссылки по теме
- Индия и Израиль разработают "Барак" дальнего действия - Lenta.ru, 02.02.2006 - Россия и Индия готовят военные контракты на 10 миллиардов долларов - Lenta.ru, 02.02.2006 - Россия покажет на военной выставке в Индии новейшую 120-миллиметровую самоходку - Lenta.ru, 26.01.2006 - Россия вооружила Индию двумя полками "Смерчей" - Lenta.ru, 23.01.2006 - Россия вооружила Индию противолодочным "Морским змеем" - Lenta.ru, 18.01.2006
Сайты по теме
- Организация оборонных исследований и разработок
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/03/missile/
|