|
|
|
Здание МИД РФ. Фото Сергея Рублева, Lenta.Ru
|
МИД РФ: приглашение Ирану на переговоры в Москве остается в силе
|
03.02.2006
В ответ Тегеран грозит прекратить всякое сотрудничество с МАГАТЭ
27.01.2006
Иран ведет опасную игру с Совбезом ООН, Россией, Китаем и всем миром
|
Приглашение Ирану провести 16 февраля в Москве переговоры о создании в России совместного предприятия по обогащению урана остается в силе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.
Предложение о совместном предприятии по обогащению урана на российской территории было внесено Москвой для разрешения ситуации вокруг иранской ядерной программы.
Ранее в воскресенье вице-президент Ирана заявил, что Тегеран готов продолжить обсуждение предложения России по обогащению ядерного топлива на ее территории, "несмотря на то, что в реализации российского предложения существует ряд больших проблем".
Напомним, что накануне Международное агентство по атомной энергии приняло резолюцию по иранской ядерной проблеме, решив передать иранскую ядерную программу на рассмотрение СБ ООН.
После принятия резолюции Иран отказался от предложения обогащать уран на территории России, а президент страны Махмуд Ахмадинеджад распорядился прекратить сотрудничество с МАГАТЭ. По данным иранского агентства IRNA, Ахмадинеджад пока не отдавал приказа немедленно возобновить процесс обогащения урана.
Ссылки по теме
- Иран еще раз согласился обсудить российскую инициативу - Lenta.ru, 05.02.2006 - Азербайджан не предоставит свою территорию для нападения на Иран - Lenta.ru, 05.02.2006 - Иран прекратил сотрудничество с МАГАТЭ и возобновил промышленное обогащение урана - Lenta.ru, 04.02.2006 - Иран отказался обогащать уран в России после принятия резолюции МАГАТЭ - Lenta.ru, 04.02.2006
Сайты по теме
- МИД РФ
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/05/mid/
|
|
|
Последние новости |
26.05 14:14
Скончалась вторая жертва финского стрелка
|
|
24.05 14:46 ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России
|
24.05 12:03 Навальный и Удальцов вышли на свободу
| |
23.05 16:46 Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова
|
|
|