|
Президент Румынии Траян Башеску. Фото AFP
|
Румынские власти не смогли обнаружить самолеты ЦРУ
Президент Румынии Траян Башеску вчера признал возможность приземления самолетов ЦРУ в Румынии. В то же время он заявил, что румынские власти не могли определить принадлежность американских самолетов, приземлявшихся в аэропорту Михаил Когэлничану, к конкретным структурам.
Аэропорт Михаил Когэлничану использовался США для перевозки войск и грузов в Афганистан и Ирак, однако уже в июне 2003 года все американские войска были выведены из Румынии.
Как сообщает Guardian, подозрения по поводу возможности содержания заключенных представителей Аль-Каиды в Румынии появились в прошлом ноябре. Тогда Human Rights Watch заявила, что обладает доказательствами содержания лиц, подозреваемых в терроризме, в старых советских тюрьмах на территории Восточной Европы.
Траян Башеску, сделав признание, заявил: "Мы отвергаем любые обвинения в том, что в процессе американо-румынского сотрудничества могли быть нарушены права человека".
Ссылки по теме
- Romania 'unsure on CIA flights' - Guardian, 09.02.2006 - Директор ЦРУ начал "охоту на ведьм" - Lenta.ru, 08.02.2006 - Киев назвал информацию о наличии на Украине тюрем ЦРУ абсурдом - Lenta.ru, 10.01.2006 - Швейцарская газета нашла тюрьмы ЦРУ на Украине - Lenta.ru, 09.01.2006 - Human Rights Watch нашла в ЕС еще одну тюрьму ЦРУ - Lenta.ru, 05.01.2006 - Главная европейская тюрьма ЦРУ располагалась в Польше - Lenta.ru, 09.12.2005 - ЦРУ перенесло секретные тюрьмы из Европы в Африку - Lenta.ru, 06.12.2005 - Германия насчитала 437 рейсов самолетов ЦРУ - Lenta.ru, 04.12.2005 - Польша снова открестилась от тайных тюрем ЦРУ - Lenta.ru, 28.11.2005
Сайты по теме
- ЦРУ
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/09/romania/
|