Российскую лыжницу отстранили от участия в Олимпиаде на пять дней

Восемь лыжников, в том числе и россиянка Наталья Матвеева, в течение как минимум пяти дней не смогут принимать участие в Олимпийских Играх в Турине. В их крови обнаружено повышенное содержание гемоглобина, сообщается в официальном пресс-релизе, распространенном Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS).

Само по себе это не является нарушением, но повышенное содержание гемоглобина в крови может быть вызвано применением запрещенных препаратов. Дальнейшие анализы должны показать, по какой причине уровень гемоглобина оказался повышенным. Пока спортсмены отстранены от участия в соревнованиях на пять дней.

FIS объясняет такую меру заботой о здоровье спортсменов, которым небезопасно принимать участие в гонках с таким уровнем гемоглобина. Полный список отстраненных от участия в Олимпиаде спортсменов выглядит следующим образом: Наталья Матвеева (Россия), Сергей Долидович, Александр Лазуткин (Белоруссия), Киккан Рэндалл, Лиф Циммерман (США), Шон Крукс (Канада), Жан Марк Гальяр (Франция), Эви Захенбахер (Германия).

Стоит отметить, что Наталья Матвеева – если повторный анализ не покажет наличия запрещенных препаратов в крови – сможет стартовать в спринтерских гонках. А вот немка Эви Захенбахер, которая считалась одной из фавориток намеченного на 12 февраля дуатлона, вынуждена будет пропустить гонку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше